Опубликовано пользователем Дмитриев П.О. 21.01.2010г.

Математика - наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужна вся гибкость и вся выносливость молодости.

Н. Винер

Механико-математический факультет СГУ всегда активно участвовал в развитии математического образования школьников. Началась эта работа еще в 30-е годы, продолжается она и сегодня.

Впервые математическая олимпиада для школьников была проведена в 1940 г., а начиная с 1950 г. городские олимпиады проводятся регулярно. С 1959 г. мехмат совместно с ОблОНО организует областные математические олимпиады. В них участвуют около 150 школьников 9–11 классов города и области, и областные олимпиады рассматриваются как третий этап Всесоюзной математической олимпиады (первый этап - школьные, второй - районные олимпиады).

Победители саратовских городских и областных олимпиад не раз занимали призовые места на Всероссийских (ранее Всесоюзных) олимпиадах. Хочется отметить, что среди саратовских школьников были участники и победители Международных олимпиад: Либер Сергей (VIII олимпиада, 42 школа), Конягин Сергей (золотые медали на XIV–XV олимпиадах, 19 школа), Добринская Наталья (серебряная медаль на XXXV олимпиаде, физико-технический лицей №1, ранее физико-математическая школа №13), Василий Астахов (серебряная медаль на XLVI олимпиада). Отметим также учеников ФМШ №18 г.Москвы, ранее учившихся в 13–ой школе г.Саратова : Семенов Александра (бронзовая медаль на XXIV олимпиаде), Иванова Льва (бронзовая медаль на XXVI олимпиаде) и Скопенкова Аркадия (серебряная медаль на XXX олимпиаде).

Уровень саратовских городских олимпиад всегда был традиционно высоким. Часть задач придумывали саратовские энтузиасты олимпиадного движения, другая тщательно подбиралась с учетом красоты и изящества олимпиадных идей. Особенно хочется отметить педагогов: А.И. Барабанова, И.Я. Чернявского, В.А. Белоусова, Л.Г. Назарова, В.Л. Израйлевича, А.Н. Андрееву, С.Н. Купцова, В.Г. Тимофеева, О.Ю. Дмитриева, С.С. Волосивца, А.В. Харламова. В последние годы эстафету поколений продолжают А.М. Водолазов, М.Ю. Игнатьев, Е.В. Разумовская, В.В. Кривобок.

Другой хорошей традицией было свободное, безо всяких ограничений, участие школьников в городской олимпиаде (обычно приходило около 400 человек).

В связи с введением в 2008 году в действие нового положения о Всероссийской олимпиаде, городская олимпиада превратилась во второй (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады. Опыт 2008–2009 годов показал, что это повлекло введение системы ограничений на количество участников и снизило уровень трудности задач. Поэтому, чтобы сохранить более чем полувековые традиции, в 2010 году механико–математическим факультетом организована Открытая олимпиада школьников по математике Саратовского государственного университета.

Баннер SGU.RU