Символ факультета Официальный сайт механико-математического факультета
Контакты
О факультете
Кафедры
Сотрудникам и студентам

Кафедра математической экономики

Сидоров Сергей Петрович

Доцент, кандидат физико-математических наук.

email: SidorovSP at info.sgu.ru

Окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета в 1991 году по специальности "прикладная математика".

До 1998 года работал в СХИ им. Н.И. Вавилова на кафедре высшей математики, с 1998 года по настоящее время - доцент кафедры математической экономики.

В 1997 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.01 - математический анализ. Тема диссертации "Конструкции операторов класса S_m и их аппроксимативные свойства".

Область научных интересов

  • теория аппроксимации,
  • теоремы типа Коровкина,
  • формосохраняющее приближение,
  • аппроксимация нейронными сетями.

Преподаваемые дисциплины

  • Математическое моделирование экономических процессов
  • Разработка и применение пакетов прикладных программ в экономике
  • Экспертные системы для экономистов

Участник конференций - 5, 6, 7, 8, 9, 10 Саратовских зимних школ по теории функций

Некоторые публикации

  1. Сидоров С.П. Одно точное неравенство для линейных положительных операторов конечного ранга. Математика. Механика: Сборник научных трудов.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.-Вып.1.
  2. Сидоров С.П. Порядок приближения линейными формосохраняющими операторами конечного ранга. Математика. Механика: Сборник научных трудов.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000.-Вып.2.
  3. Sidorov S.P. On the order of approximation by linear shape-preserving operators of finite rank. East Journal on Approximations. V. 7, Number 1, 2001.
  4. Емельянова О.В., Плешаков М.Г., Сидоров С.П. Применение генетических алгоритмов к решению некоторых задач теории приближения функций. Теоретические проблемы информатики и ее приложений: Сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Гос УНЦ "Колледж", 2001. Вып. 4.
  5. Сидоров С.П. Некоторые свойства линейных формосохраняющих операторов. Математика. Механика: Сборник научных трудов.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001.-Вып.3.
  6. Сидоров С.П. Приближение непрерывных функций модификациями операторов Баскакова// Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании. Труды международной научной конференции. Саратов-Энгельс, 2002.
  7. Sidorov S.P. The constructions of class Sm operators with optimal order of approximations. East Journal on Approximations, V. 8, Number 3, 2002
  8. Sidorov S.P. On some extremal properties of Lagrange interpolatory polynomials. Journal of Approximation Theory, Vol. 118, Number 2, 2002
  9. Сидоров С.П. Приближение дифференцируемых функций модификациями операторов Баскакова. Математика. Механика: Сборник научных трудов.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002.-Вып. 4.
  10. Sidorov S.P. Negative property of shape-preserving finite-dimensional linear operators. Appl. Math. Letters, 16 (2), 2003
  11. Approximation of the r-th differential operator by means of linear shape-preserving operators of finite rank. Journal of Approximation Theory, Vol. 124, Number 2, 2003
  12. Оценка n-ой минимальной погрешности линейных алгоритмов для одной задачи аппроксимации. Журнал вычислительной математики и математической физики. Т. 44, N 6, 2004
  13. On estimates of n-th minimal error of linear algorithms on some sets of dimension of n+1. Global J. of Pure and Appl. Math. Vol.1, Number 1, 2005
  14. Об оценке n-ой минимальной погрешности линейных алгоритмов для одной задачи в линейном нормированном пространстве. Сибирский математический журнал. Т. 46, N 3, 2005
  15. Об ошибке приближения алгебраических полиномов нейронными сетями прямого распространения. Нейрокомпьютеры: разработка и применение. N 6, 2005
  16. Формосохраняющие линейные поперечники единичных шаров в C[0,1]. Известия СГУ. Новая серия. Серия «Математика. Механика. Информатика». 2007
  17. Оценка относительного линейного поперечника единичного шара для класса положительных операторов. Сибирский журнал индустриальной математики. 2007
  18. Optimal Interpolation of Convergent Algebraic Series. Numerical Algorithms, 2007

Powered by Gentoo Linux